15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • « Май 2022 »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          
    Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 мая 2022

    Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается предоставить возможность установления в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) как однокомпонентных тарифов на горячую воду, так и двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Сейчас постановлением правительства определено, что органы регулирования устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) для теплоснабжающих организаций, поставляющих горячую воду с использованием названной системы теплоснабжения (горячего водоснабжения), что говорит об отсутствии в данном случае у уполномоченного органа соответствующего субъекта РФ возможности выбора варианта установления тарифа на горячую воду (однокомпонентного или двухкомпонентного), указывают авторы законопроекта.

    Вместе с тем с декабря 2019 года разрешено принятие решения об установлении или однокомпонентного, или двухкомпонентного тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения. Во исполнение данного решения органы регулирования тарифов устанавливают однокомпонентный или двухкомпонентный тариф на горячую воду, состоящий из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию. Аналогичные изменения в отношении открытых систем теплоснабжения не были приняты в связи с наличием в законодательстве запрета на использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения с 1 января 2022 года.

    В связи с неограниченным периодом времени, в котором будут использоваться открытые системы теплоснабжения, а также для устранения неравенства между субъектами РФ, обусловленного отсутствием права выбора вида тарифа на горячую воду в открытой системе теплоснабжения законопроект предусматривает возможность установления в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) как однокомпонентных тарифов на горячую воду, так и двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

    Источник информации:
    ТАСС
    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, устанавливающий, что собственники многоквартирных домов смогут выбрать управляющую организацию в том случае, если за нее проголосуют более 50% от их числа.

    Действующее на данный момент законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании. Оно в свою очередь правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа.

    Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25% + 1 голос). Указывается, что на практике это приводит к периодичным собраниям, при которых происходит смена управляющих организаций, при этом отмечаются фальсификации протоколов собраний, подкупы отдельных собственников, что негативно сказывается на качестве управления домами.

    "Эту проблему предлагается решить через внесение изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, что увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Инициатива была внесена в Госдуму законодательным собранием Красноярского края.

    Источник информации:
    РИА Новости
    Опубликовано в Новости ЖКХ