15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • « Май 2022 »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          
    Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 мая 2022

    Законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт внесен в ГД депутатами от "Единой России" Сергеем Неверовым, Сергеем Пахомовым и Павлом Качкаевым.

    Нововведения предполагают, что получить льготы можно будет по принципу "одного окна".

    "Предлагаемая проектом федерального закона "О внесении изменений в статьи 169 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации" инициатива обусловлена тем, что лица, указанные в части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и/или неработающих инвалидов I и II группы), а также лица, имеющие право на компенсацию расходов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не будут лишний раз ходить в учреждения, уполномоченные на предоставление социальной поддержки, и предоставлять документы для получения указанной компенсации", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Сергей Неверов, один из авторов законопроекта, написал у себя в Telegram-канале, что по основной идее инициативы органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение будут самостоятельно запрашивать документы или дополнительные сведения для предоставления гражданам компенсации за капремонт.

    Неверов напомнил, что с 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан, она устанавливается законом субъекта РФ и может предусматривать, как частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.

    Также он отметил, что пожилые люди на личных приемах жалуются, что для получения льготы приходится ходить по инстанциям и собирать документы.

    "Это неприемлемо: все эти сведения есть у органов власти", - заявил Неверов.

    Источник информации:
    РИА Новости
    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Правительство России получило до конца 2022 года возможность снижать штрафы и пени за несвоевременную оплату энергоресурсов (газа, электроэнергии, тепла и воды), причем как для населения, так и для компаний-поставщиков. Принятые и подписанные президентом России Владимиром Путиным поправки фактически отвязывают расчет размера штрафа от актуальной учетной ставки, говорится в сообщении кабмина.

    "Подписанные поправки позволят поддержать население и бизнес в сфере ТЭК в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках. Благодаря мерам жители смогут продолжить вносить плату за поставляемые ресурсы без риска резкого роста пеней за просрочки, а также закрывать старые долги за ресурсы", - пояснил принятые меры заместитель председателя правительства Александр Новак.

    По его словам, поставщики ресурсов, коммунальные компании, в свою очередь, смогут укрепить свое финансовое положение, избежать последствий роста цен на материалы и оборудование, необходимые для модернизации производств. "В конечном счете это повысит надежность энергоснабжения потребителей", - добавил он.

    В кабмине пояснили, что, согласно действующему законодательству, задерживающие оплату потребители обязаны уплачивать пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

    "Такая схема расчета применяется при оплате по договорам поставок газа, его транспортировки, поставок электроэнергии, услуг по ее передаче по электросетям, поставок тепловой энергии, холодной, горячей, технической воды, а также при оплате услуг по водоотведению. Принятые поправки фактически отвязывают расчет размера штрафа от актуальной учетной ставки", - говорится в сообщении.

    Кроме того, в условиях ограниченного доступа к кредитным линиям государство дает производителям энергии возможность по согласованию корректировать сроки запуска электростанций в рамках программы модернизации ТЭС и программы поддержки зеленой энергетики (ДПМ ВИЭ) без существенных штрафных санкций для инвесторов, прошедших ранее конкурсный отбор.

    Также благодаря утвержденным поправкам временно, до 2023 года, не будут применяться укрупненные нормативы цены (УНЦ) на отдельные виды оборудования и материалов, применяющиеся при утверждении инвестиционных программ для регулируемых компаний.

    Источник информации:
    ТАСС
    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Госдума в рамках весенней сессии рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, по которым голосование жильцов многоквартирных домов можно будет проводить онлайн, через портал «Госуслуги». Такой формат позволит сделать процесс принятия решений по общедомовым вопросам более прозрачным, убеждены эксперты. При этом сама возможность онлайн-голосования была заявлена и ранее, однако до последнего времени гражданами активно не использовалась. Подробнее о том, чего стоит в результате ожидать жильцам и какие еще изменения возможны в будущем, — в материале «Известий».

    В отсутствие кворума

    Поправки в Жилищный кодекс, которые предстоит рассмотреть депутатам, были разработаны по итогам поручений, сделанных Владимиром Путиным еще в 2020 году в период пандемии.

    Голосование онлайн оказалось востребованным, когда люди не могли собираться вместе. Но и после снятия ограничений этот формат остается актуальным, особенно в больших городах, полагает заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Светлана Разворотнева.

    — В соответствии с Жилищным кодексом сегодня проведение собрания возможно через систему ГИС ЖКХ, а также через региональную электронную систему в городе Москве, для города было сделано такое исключение, — пояснила депутат «Известиям».

    В других регионах можно проводить онлайн-собрания через другие информационные системы, но для этого необходимо сначала провести собрание в обычной форме, очной или заочной, чтобы принять решение о том, что онлайн-голосования будут проходить через ту или иную региональную систему.

    В результате ранее в первом чтении был рассмотрен законопроект, который прописывает требования для региональных информационных систем, при соблюдении которых они могут использоваться в качестве альтернативы для ГИС ЖКХ, а также был внесен законопроект, который предполагает использование для этого портала «Госуслуги», отметила она.

    Документ был внесен в Госдуму в начале года и рекомендован к рассмотрению в первом чтении в конце апреля.

    Согласно предложенным поправкам, в российское законодательство предлагается внести изменения, позволяющие направлять жильцам многоквартирных домов предложения по повестке и проводить голосование сразу в электронном формате, поясняет старший юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов.

    — Согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, а также обеспечивается возможность голосования по вопросам повестки дня общего собрания в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорит эксперт.

    Онлайн-голосование позволяет сделать процесс принятия решений по общедомовым вопросам прозрачнее, однако до сих пор граждане этот ресурс активно не задействовали, говорят опрошенные «Известиями» эксперты.

    — У многих на практике возникали вопросы относительно того, обязательно ли до онлайн-голосования проводить очное голосование и фиксировать отсутствие кворума, поскольку в Жилищном кодексе этот вопрос прямо урегулирован не был, — рассказывает юрист Константин Ерохин.

    Не было ясности и относительно того, нужно ли сначала проводить собрание в очной форме для того, чтобы принять решение о самой возможности использования электронного голосования.

    Сервис, доступный на данный момент, «пока еще сырой и требует доработки», соглашается основатель онлайн-платформы для автоматизации УК и ТСЖ Doma.ai Илья Сотонин.

    — В ГИС ЖКХ функционал собраний онлайн заявлен, но по факту — я не слышал о том, что успешные собрания там проводятся, — отмечает он.

    Внедрить повсеместное использование этой системы не удалось из-за сложностей с ее использованием, подтверждает Светлана Разворотнева.

    Гарант безопасности

    Для того чтобы онлайн-собрания стали возможны в массовом порядке, необходимо, чтобы такой функционал был доступен в сервисах, у которых уже есть большая аудитория, отмечает Сотонин.

    — Нужно, чтобы голосовать было легко. Легкие интерфейсы, авторизация. И нужно, чтобы кто-то большой и надежный выступал гарантом того, что собрание, проведенное онлайн, невозможно подделать, — перечисляет эксперт.

    Таким «гарантом надежности», по его мнению, могут выступать приложения крупных банков или портал «Госуслуги», которым «уже пользуются люди».

    Среди основных преимуществ перевода голосований жильцов многоквартирных домов — существенное упрощение самой процедуры, а также возможность сделать процесс, который до последнего времени нередко оставался «теневым», прозрачнее, уверены собеседники издания.

    — Важно понимать, что большая часть собраний в стране сейчас — поддельные. Подделать бумажный бюллетень легче, чем электронный, — объясняет Илья Сотонин. — Мы видим много судов, в которых жители доказывают, что собрание подделано. Чаще всего подделывают собрания по выбору управляющей компании.

    Так, жильцы дома могут провести собрание, на котором примут решение выбрать управляющую компанию или создать ТСЖ. Действующая УК, в случае если она не намерена «расставаться» с домом, может подделать результаты собрания, чтобы показать, что жители вновь выбрали ее. Те, в свою очередь, оспорят результат, и процесс растянется на годы, приводит он пример.

    Использование электронного голосования в первую очередь упростит процедуру идентификации и проверки действительного волеизъявления каждого участника собрания, отмечает Юрий Аванесов.

    Внедрение возможности проводить онлайн-голосование на платформе «Госуслуги» может стать «небольшой революцией в сфере ЖКХ» еще и потому, что позволит снять многочисленные логистические сложности, считает Константин Ерохин.

    — Самое сложное в любых общественных собраниях — обеспечить кворум и собрать граждан. Это следствие многих причин, в том числе отсутствия свободного времени у владельцев квартир, большого количества арендного жилья, что особенно актуально для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В этой связи возможность дистанционного голосования на самой узнаваемой электронной площадке страны — это реальный способ вовлечь граждан в управление своим жильем, — рассуждает он.

    При этом прописанную в Жилищном кодексе процедуру обжалования результатов голосования, которое жильцы дома считают проведенным с нарушениями, законопроект не изменит, обращает внимание Юрий Аванесов.

    — Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего кодекса, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы, — напоминает он.

    Обратиться в суд с таким заявлением можно в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

    Жителям мегаполисов и молодежи

    Наиболее надежным с точки зрения возможности идентифицировать отданные голоса и убедиться в подлинности голосования онлайн-формат, считает и Светлана Разворотнева.

    В то же время активность граждан в использовании нового сервиса, скорее всего, будет отличаться, признает собеседница издания.

    — Активна, скорее всего, будет молодежь и в целом жители мегаполисов. Но есть еще и пожилые люди, которые мало пользуются интернетом, и жители регионов, где технологии не очень развиты — их тоже необходимо будет как-то вовлекать в этот процесс, — говорит она.

    Если функционал сделают удобным и доступным большому количеству пользователей — например, через популярные площадки или приложения, — такой формат, скорее всего, будет востребованным у людей, уверен Илья Сотонин.

    — Я думаю, если инфраструктура появится и создать собрание будет легко, проголосовать на нем будет легко, то сильно увеличится вовлеченность жителей в жизнь своего дома. А если больше жителей станет участвовать в судьбе дома, принимать решения о том, что с ним будет происходить, это может поменять сферу ЖКХ и вид наших домов к лучшему, — рассуждает он.

    Дополнительным преимуществом, по его мнению, может стать схема, при которой единая система для голосования была бы доступна людям на разных площадках или в разных форматах.

    При этом подделка протоколов общедомового голосования по-прежнему остается «общей бедой», что усугубляется сложными процедурами выявления фальсификаций, полагает Светлана Разворотнева. Чтобы сделать эти процедуры «понятными и прозрачными», в комитете предлагают принять и дополнительные меры, говорит собеседница издания.

    — Например, необходимо предусмотреть обязательную публикацию поквартирных результатов голосования, чтобы люди могли найти себя как в вывешенных в подъездах списках, так и электронных системах, а также ввести уведомления, которые бы оповещали жильцов о начале голосования по принципу пуш-уведомлений, — полагает депутат.

    Источник информации:
    Известия
    Опубликовано в Новости ЖКХ