15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 сентября 2020

    С 13 сентября согласно ПР РФ №1164 запрещено включать в число экономически обоснованных расходов поставщиков КУ расходы потребителей на платежные услуги.

    Речь идет об услугах, оказываемых потребителю банками или платежными агентами при осуществлении платежей за потребляемые услуги ЖКХ.

    Правительственное Постановление №1164 внесло соответствующие изменения в ценообразование, затрагивающее сферу теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО.

    Как известно, прежде на законодательном уровне было разрешено включать расходы, выделяемые на работу операторов, платежных агентов и хранение данных в тариф. Организации, оказывающие поставку ресурсов, заключали специальные договорные отношения с платежными организациями, которые обязывали их перечислять процент за перевод самостоятельно или посредством включения в тариф, который ложится на плечи потребителей. Это позволило распространению случаев злоупотребления РСО, при которых они договаривались с банками и включали в тариф сумму расходов за переводы потребительских платежей по завышенной стоимости.

    По словам представителей Федеральной антимонопольной службы, инициированный запрет избавит отрасль от неоправданных преимуществ для отдельных организаций, осуществляющих платежные услуги, что в свою очередь положительно повлияет на развитие ценовой конкуренции с сфере услуг по осуществлению платежей за жилищно-коммунальные услуги.

    Опубликовано в Новости ЖКХ

      Во всех регионах Российской Федерации введена в эксплуатацию единая система мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ с целью их оперативного устранения и дальнейшего анализа статистических данных.

     

    С июля по август 2020 года проходил заключительный режим тестирования единой системы мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В течение этого периода происходили финальные настройки информационного обмена с субъектами РФ.

    В настоящий момент пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ сообщила о том, что с 1 сентября система мониторинга работает во всех регионах России в полноценном режиме, а Минстрой РФ перешел на централизованное получение данных. Методическую и технологическую поддержку пользователей будет оказывать Фонд содействия реформированию ЖКХ, который является оператором системы.

    Система мониторинга аварий на объектах ЖКХ позволит оперативно получать актуальные данные о чрезвычайных происшествиях, а также предполагает введение системного контроля над устранением неполадок. Платформа предусматривает информационный обмен с системами МЧС и Минэнерго России. В будущем полученные об авариях сведения планируется использовать для анализа и выявления наиболее критичных участков и объектов ЖКХ, которые в первую очередь подлежат ремонту и модернизации.

    Министр строительства и ЖКХ Владимир Владимирович Якушев пояснил, что благодаря нововведению, станет возможным решить проблему качества и объективности поступающей информации, которая долгое время остро стояла в секторе ЖКХ.

    «Не всегда удавалось получить объективные цифры по состоянию инфраструктуры в регионах. Теперь же, с запуском системы и с выпуском методических рекомендаций, которые ввели единый подход к определению масштаба и серьезности событий, мы сможем получать корректные и подробные данные по аварийности», - пояснил Министр.

    Опубликовано в Новости ЖКХ