15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 июня 2020

    Новый пул мер поддержки предприятий отрасли, предложенный участниками конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения», может дополнить Национальный план. Мероприятие, организованное министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественным советом при Минстрое России, 10 июня открыли глава ведомства Владимир Якушев и председатель совета Сергей Степашин.

    Обсуждение прошло на онлайн площадке «Экспофорума» в формате блиц-дискуссии на четырех экспертных площадках, темами которых стали вопросы капитального ремонта, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения потребителей и управления многоквартирными домами.

    Представители экспертного и профессионального сообщества обсудили дополнительные меры поддержки отрасли. В частности, возможность компенсации организациям расходов на дезинфекцию, изменение региональных программ капремонта в зависимости от технического состояния зданий, меры по стабилизации платежной дисциплины, адресную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг.

    «Сегодня мы обсудили с Общественным советом и профессиональным сообществом то, как жилищно-коммунальное хозяйство пережило период ограничений, как выходит из него и какие задачи предстоит решить на уровне государства. Сформированные предложения могут войти в Общенациональный план по восстановлению экономики. Правительство готово поддержать отрасль, одной из мер станет выделение госгарантий в объеме 100 млрд рублей. Это позволит организациям коммунальной сферы получить кредиты и государственное субсидирование процентной ставки по ним. Предприятия смогут получить оборотные средства и качественно подготовиться к отопительному сезону», — отметил Владимир Якушев.

    Он также сообщил, что правительством предлагается субсидирование процентной ставки по заимствованиям на мероприятия по замене лифтов. «На это в проекте Национального плана на 2020-2021 годы запланировано выделение 1,5 млрд рублей», — подчеркнул министр.

    По итогам работы тематических площадок сформированы предложения от экспертного сообщества и Общественного совета при Минстрое России. Так, специалисты считают необходимым дополнительно включить в список системообразующих организаций российской экономики наиболее значимые предприятия водоснабжения и водоотведения независимо от величины их выручки. Особенно в малых городах и населенных пунктах, где население является основным потребителем коммунальных услуг, а их платежи формируют экономику предприятий – производителей этих услуг.

    Специалисты отметили и позитивные тренды: ситуация с пандемией стала катализатором развития онлайн-сервисов. Среди них - проведение онлайн-приемов граждан, дистанционная работа с обращениями, расширение вариантов оплаты взносов на капитальный ремонт, проведение образовательных вебинаров. Эти меры в числе прочих позволили частично исправить ситуацию с платежной дисциплиной. Как рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров, в среду завершилась серия совместных совещаний с Минэнерго России по федеральным округам и российским регионам. «У бюджетных учреждений платежная дисциплина достигла около 100%, и это означает, что нас услышали и поручения руководства страны выполнены. Некоторые регионы провели авансовые платежи по потреблению до конца года, чтобы поддержать объекты ЖКХ и промышленные предприятия в сложной ситуации», — подчеркнул Максим Егоров.

    Подготовлены законодательные предложения по совершенствованию системы капремонта, стимулированию использования накопленных средств на проведение капитального ремонта, а также предложения по развитию механизмов кредитования этого направления. Кроме того, предложено внести изменения в законодательство, расширяющие возможность регионов по корректировке сроков проведения ремонта, в том числе с учетом фактического состояния конструктивных элементов.

    «Необходимо оценить последствия пандемии для отрасли и не потерять накопленный положительный опыт, проанализировать имеющиеся ошибки и недоработки в целях минимизации возможных рисков и последствий для отраслей и экономики в целом в случае повторения аналогичных событий. Необходимо сосредоточится на выработке мероприятий, которые позволят отрасли выйти на траекторию устойчивого развития. Все предложения, которые прозвучали на конференции, будут аккумулированы, проанализированы, согласованы с ведомством и представлены в Правительство России и Государственную думу», - подвел итоги конференции председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Тарифы на услуги ЖКХ в России могут остаться на уровне 2019 года, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, передает "РГ".

    "Сегодня есть инициатива с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения", - сказал министр в ходе онлайн-конференции "ЖКХ после пандемии - вызовы и решения". Но Якушев отметил, что если такое решение будет поддержано, отрасли грозит серьезное недофинансирование.

    Ранее СМИ сообщили, что депутат Госдумы Иван Сухарев предложил правительству сохранить индексы изменения платы за услуги ЖКХ во второй половине 2020 года на уровне 2019 года. Письмо с инициативой он адресовал вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Сфера ЖКХ вошла в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

    Еще раньше, в конце октября 2019 года правительство РФ утвердило предельные индексы повышения тарифов ЖКХ по субъектам РФ на 2020 год.

    Согласно документу, услуги ЖКХ в Москве подорожают максимум на 5%, в Подмосковье - на 4,1%. Наибольший рост тарифов запланирован в Чечне (+6,5%), минимальный - в Ненецком автономном округе (+2,4%).

    Отмечалось также, что средний рост тарифов ЖКХ в России с 1 июля 2020 года составит 4%. Но теперь это повышение может не состояться.

    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обращает внимание на существующее право собственников квартир в многоквартирных домах самостоятельно выбирать, а также контролировать деятельность управляющих организаций. Неправомерные действия со стороны управляющих организаций могут повлечь санкции вплоть до отзыва лицензии и уголовного преследования.

    «Мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса не означает, что можно нарушать положения Жилищного кодекса Российской Федерации. Пользоваться ситуацией, возникшей из-за распространения коронавирусной инфекции, и на этом фоне без согласования с собственниками квартир увеличивать расходы на содержание общего имущества абсолютно недопустимо. Так же, как и подделывать протоколы собраний собственников — эта деятельность попадает уже под уголовную ответственность, еще с 2015 года. Все обращения по-прежнему обрабатываются, по каждому нарушению жилищные инспекции в рамках сохранившихся полномочий выдают предостережение, исполнение которого контролируется. Мы призываем всех проявлять внимание к вопросам текущего управления домами, особенно сейчас, когда это можно делать удаленно. Для того, чтобы повысить прозрачность взаимоотношений с управляющими организациями, в мае был принят закон, который регламентирует проведение онлайн-собраний жильцов», - заявил главный жилищный инспектор страны, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

    Напоминаем, если есть основания полагать, что ваша управляющая организация как-либо обманывает жильцов или некачественно выполняет прописанные договором обязательства, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в контролирующие органы.

    Прежде всего, при несоответствии представленных услуг заключенному договору или установленному графику, следует подать письменное заявление на имя руководства управляющей организации.

    В случае, если по истечении 10 рабочих дней достичь взаимопонимания не удалось, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор.

    Жилищная инспекция контролирует правила эксплуатации домов, проверяет готовность к отопительному сезону, а также исполнение процедуры проведения общего собрания жильцов, выбор и оформление полномочий управляющей организации.

    Cледует также обратиться в ГЖИ, если жильцы не согласны с расчетом квартплаты или если расходы на содержание общего имущества были внезапно повышены в несколько раз. По итогам проверки ведомство может постановить вернуть потребителям денежные средства за некачественные услуги ЖКХ.

    В случае более серьезных нарушений со стороны управляющих организаций необходимо обращаться в органы внутренних дел. Так, подделка протоколов собраний является уголовным преступлением.

    Опубликовано в Новости ЖКХ