Благодарность председателю ОС при Минстрое вручила Секретарь Общественной Палаты Российской федерации Лидия Михеева, которая отметила активную деятельность совета, его открытость, качественное исполнение своих функций и своей роли общественного помощника, контролера и эксперта.

В ответном слове Сергей Степашин подчеркнул, что эффективная работа Общественного совета основана на профессионализме его членов и эффективной работе с министерством. Налажен конструктивный диалог по всем важным вопросам и проектам. Он также отметил, что Общественный совет при Минстрое России тесно взаимодействует с Общественной палатой РФ, в том числе участвует в форумах «Сообщество», проводимых палатой во всех федеральных округах страны.

«Общественный совет является новатором в реализации инициативных проектов, таких как ускоренная замена лифтов в регионах, который реализуется с 2016 года при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству нашего совета. Успешно стартовал в прошлом году проект по ускоренной реновации фасадов многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации за счет привлечения внебюджетного финансирования. Хочу обратить внимание на социально значимый проект нашего совета «Я-Строитель Будущего!», рассчитанный на популяризацию строительных специальностей среди детей, молодежи и молодых специалистов. Он набирает обороты и можетсыиграть важную роль с профориентации молодого поколения», - рассказал Сергей Степашин.

Также на рабочей встрече Общественной палаты с докладом выступила Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко. Она подробно рассказала о работе совета, а также внесла предложения по повышению эффективности деятельности ОС, при ведомствах, отметив важность разработанного Общественной палатой РФ стандарта работы советов.

Сегодня в нашей стране действуют 50 общественных советов при органах власти, более 1300 экспертов работают с такими советами. С каждым годом растет уровень одобрения их работы. Общественная палата разработала новые предложения, которые позволят увеличить доверие к институту общественного контроля. Так, планируется ввести практику публичных отчетов ОС в Общественной палате РФ, а также инициирована работа общественных советов над специальными докладами по сферам деятельности ведомств.