15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 октября 2020

    Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в среду на заседании рекомендовал нижней палате принять во втором, основном чтении законопроект об отмене банковских комиссий при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг.

    Согласно предлагаемой комитетом редакции документа ко второму чтению (текст есть в распоряжении ТАСС), "комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с физических лиц не взимается". Данное положение закрепляется в Жилищном кодексе РФ.

    При этом комитет в законе "О банках и банковской деятельности" предлагает уточнить, что банки не имеют "права взимать с физических лиц комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги". В редакции первого чтения уточнение о физических лицах отсутствовало.

    Запрет на взимание комиссий также предлагается прописать и в законе о национальной платежной системе, указав, что речь идет именно о физических лицах. Необходимые поправки также вносятся в закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и в закон "О почтовой связи".

    Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Правительство РФ при этом должно будет установить "единые подходы к взаимодействию между лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, специализированными некоммерческими организациями", которые занимаются обеспечением проведения капитального ремонта многоквартирных домов, кредитными организациями, оператором почтовой связи при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Законопроект был внесен группой депутатов фракции "Единая Россия" во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в феврале этого года, первое чтение он прошел в апреле. "Единственной существенной поправкой в законопроект ко второму чтению стало уточнение, что данное решение касается только физических лиц. Взаимоотношения банков и платежных агентов с юридическими лицами - вопрос рыночных отношений", - пояснил журналистам первый зампредседателя комитета по ЖКХ Сергей Пахомов, уточнив, что это касается "и пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

    Экономия для семей

    "В случае принятия Госдумой этого законопроекта каждая семья сможет экономить в месяц до 3% от суммы платежа за ЖКУ. На первый взгляд, это не очень большая цифра, но за год набегает приличная сумма экономии, - продолжил Пахомов. - А если говорить в масштабе всей страны, то речь может идти о 25-30 млрд рублей ежегодной экономии для граждан".

    "Правильно было бы назвать комиссионные платежи при оплате услуг ЖКХ переплатой за услуги и отменить их", - подчеркнул депутат, напомнив, что "банки и иные платежные агенты берут свою комиссию, которая доходит до 3% от платежа, а в отдельных случаях и в разы выше", в то время, как оплатить ЖКУ через интернет могут не все.

    Опубликовано в Новости ЖКХ