15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 ноября 2019
    Правительство России одобрило внесения изменений в Жилищный кодекс. Теперь управление многоквартирными домами в государственной собственности будет осуществляться на основе договора управления многоквартирным домом.

    2 октября прошло заседание Правительства России, на котором приняли решение исключить часть 1 статьи 163 Жилищного кодекса. Теперь управление домом, находящимся в государственной собственности, будет осуществляться на основании части 2 статьи 163 Жилищного кодекса.

    По новым правилам управление многоквартирными домами, в которых помещения находятся в государственной/муниципальной собственности будет происходить на основании договора с управляющей компанией, выбранной на открытом конкурсе.

    Отметим, что в принятый документ обяжет проводить открытый конкурс в целях заключения договора управления такими домами.

    Опубликовано в Новости ЖКХ
    18 сентября Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

    В соответствии с правками все управляющие организации не будут платить налог в части ТКО.

    Теперь перечисленные организации будут освобождены от налогов на доход (в случаях, если заключен договор по обращение с ТКО с региональными операторами). Кроме того, товарищества собственников жилья, товарищества собственников недвижимости, управляющие организации, жилищно-строительный кооперативы не будут рассматривать при подсчете в составе материальных расходов средства, которые были перечислены в составе платы за КУ. Это касается тех случаев, когда данные средства появились в результате платежей собственников помещений в МКД за оказание коммунальных услуг и не были учтены при налогообложении на основании настоящего Кодекса.

    Дата проведения третьего чтения в настоящий момент определяется.

    Опубликовано в Новости ЖКХ
    На сегодняшний день известны предельные индексы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации.

    На 2020 год Правительством Российской Федерации утверждены максимальные индексы повышения тарифов.

    Максимальный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в Москве ограничится 5%. Для Подмосковья этот показатель составит 4,1%, а для Санкт-Петербурга – 3,8%.

    В Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Бурятии максимальный индекс устанавливается в пределах 5-5,4%, для Чечни – 6,5% (самая высокая планка среди всех субъектов Российской Федерации).

    В Ненецком автономном округе произойдет самый низкий рост тарифа по стране. Он составит всего 2,4%.

    Для остальных регионов России индекс повышения тарифов устанавливается в пределах 3,6-4,9%.

     
    Опубликовано в Новости ЖКХ
    Для обеспечения гражданам минимальных приемлемых санитарно-бытовых условий законодательная инициатива призывает к запрету на отключение воды и газа неплательщикам.

    На рассмотрение нижней палаты Парламента внесен законопроект, который предусматривает запрет на отключение газа и воды в домах и квартирах, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Автором документа стал Депутат Госдумы России, член фракции КПРФ Алексей Владимирович Куринный. В рамках вынесенной им законодательной инициативы для части 1 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации предложено следующее дополнение: «Не допускается приостановление коммунальной услуги по отоплению (газоснабжению, в случае использования газа для отопления в отопительный период), а в многоквартирных домах холодного водоснабжения и водоотведения в случае их неполной оплаты потребителем».

    Алексей Владимирович считает, что данная поправка сможет защитить право граждан «на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях».

    В пояснительной записке к документу обозначено, что его принятие и реализация не повлечет расходов за счет средств федерального бюджета. При этом, по данным Минстроя РФ, предоставленным в сентябре этого года, суммарная задолженность граждан России по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 800 млрд рублей.

    На данный момент законопроект уже опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы России.

     
    Опубликовано в Новости ЖКХ
    Законопроект, предусматривающий ряд изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», разработанный Минстроем России, сохранит абсолютно все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам, закрепленные действующим жилищным законодательством. Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации Татьяна Костарева на парламентских слушаниях, посвященных вопросам использования новых механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда 5 ноября.

    Замминистра представила результаты ранее действующих программ переселения с участием средств федерального бюджета - они выполнены более чем на 99%, расселено почти 16,5 млн кв. м аварийного жилья, в которых проживало более миллиона граждан. На эти цели только в 2014-2018 годах израсходовано 423 млрд рублей.

    «Мероприятия по расселению аварийного жилого фонда продолжаются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году планируется переселить в новое комфортное жилье 530 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 507 млрд рублей», - сообщила Татьяна Костарева.

    Она подробно остановилась на новых механизмах расселения аварийного жилого фонда, которые разработаны Минстроем России и включены в законопроект, предусматривающий внесение изменений в федеральное жилищное законодательство. При этом, статс-секретарь особо подчеркнула, что принятие проектируемых норм сохраняет все те подходы в действующем жилищном законодательстве, на основании которых ранее были выполнены программы по переселению граждан из аварийного жилья. 

    «Абсолютно все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам будут сохранены. Нашей задачей было предложить дополнительные гарантии людям, которые проживают в аварийных домах», - подчеркнула заместитель главы Минстроя России.

    Так, опираясь на практику реализации программ по расселению аварийного жилого фонда в предыдущие годы, ведомство предлагает уточнить критерии отнесения домов к аварийным. Соответствующий документ сейчас находится в высокой степени готовности и в скором времени будет внесен в правительство России на обсуждение.

    Законопроектом также предусматривается четко прописать в жилищном законодательстве компетенции органов власти различных уровней в вопросах переселения граждан из аварийных домов.

    В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Ирина Яровая, Галина Хованская, Владимир Жириновский, Наталья Костенко, сенатор Аркадий Чернецкий, ведущий российский эксперт в сфере жилищной политики, развития жилищно-коммунального комплекса и жилищного финансирования, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, представители регионов.

    Опубликовано в Новости ЖКХ
    Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров во второй раз посетил Краснодарский край с целью личного контроля за ходом работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

    Замминистра осмотрел общественные пространства в Динском, Павловском и Кореновском районах. Первым объектом для посещения стал «Комсомольский парк» в станице Динская, где в рамках четвёртого этапа реконструкции до конца года будут обустроены детские игровые площадки, баскетбольная, спортивная, скейт-площадки, беговые дорожки, а также установлены малые архитектурные формы, летняя эстрада, видеонаблюдение и звуковое сопровождение. Помимо этого, на территории парка уже высажено более 2,5 тысяч молодых деревьев и кустарников.
     
    Следующим объектом, который продемонстрировали заместителю министра, стал «Центральный парк» в станице Павловская. Здесь уже выполнены работы по озеленению, установке современного освещения и обустройству мест для проведения массовых мероприятий. Кроме того, в парке установили скамейки, урны и оборудовали спортивную и две детские площадки со специальным покрытием. Работы будут завершены до конца текущего месяца.

    «Посещаю Краснодарский край уже не в первый раз и хочу отметить существенную динамику в улучшении его облика. Благоустройство зелёных зон выполняется качественно и разнообразно. Самое главное, что всё это делается с учётом мнения граждан и жителей», - подчеркнул замминистра.

    В завершение рабочего визита Максим Егоров осмотрел городской парк культуры и отдыха площадью 6,5 га в городе Кореновске. Проект благоустройства зеленой зоны принимал участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 и 2019 годах. Глава Кореновского района Сергей Голобородько доложил заместителю министра о решении принять участие в конкурсе в 2020 году. Замминистра отметил, что данный объект действительно является местом притяжения горожан и может претендовать на победу.

    Напомним, в Краснодарском крае завершаются работы в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», запланированные на 2019 год. Всего в регионе будет благоустроено 387 объектов, а именно 105 территорий за счет средств федерального бюджета и 282 общественных пространства за средства местных бюджетов и внебюджетных источников. В настоящий момент работы выполнены на 91%.

    Опубликовано в Новости ЖКХ