15 марта, 08:50 Новости ЖКХ КК
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду
Андрей Прошунин провел заседание по подготовке к предстоящему отопительному периоду

Вице-губернатор Кубани обсудил с представителями муниципальных образований и ресурсоснабжающих…
11 октября, 08:10 Новости ЖКХ КК
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской
Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными…
11 сентября, 10:21 Новости ЖКХ КК
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ
ЭДУАРД КУЗНЕЦОВ ПОМОГ ВОЛОНТЕРАМ СВО ПРИОБРЕСТИ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ

Депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов помог приобрести волонтерской группе «Швеи Кубани»…
  • 27 мая, 09:57 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании
    Владимир Колпаков принял участие в заседании

    В соответствии с планом работы Совета на 2022 год 25 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета.…
    24 мая, 13:10 Мероприятия
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека
    Владимир Колпаков принял участие в заседании комиссии совета по правам человека

    Под председательством Ольги Малаховой были рассмотрены текущие вопросы деятельности профильной…
    26 апреля, 11:29 Мероприятия
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.
    О заседании Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

    21 апреля 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Общественного совета при…
  • « Апрель 2022 »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30  
    Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 апреля 2022

    Сбер запускает специальное решение для отрасли ЖКХ, которое соберет в себе все актуальные предложения и сервисы экосистемы Сбера для организации работы управляющих компаний (УК) и товариществ собственников недвижимости (ТСН).

    Первым доступным в решении сервисом стала онлайн-платформа для автоматизации УК и ТСН – Doma.ai. Данная платформа включает в себя всю информацию о платежах и заявках от жителей, сведения о персонале, аналитику и базу данных по всем объектам. Кроме того, она позволяет менеджерам и диспетчерам управляющих компаний взаимодействовать с жителями и своими сотрудниками.

    В дополнение к платформе сервис предоставляет отдельные мобильные приложения для жителей и техников для отслеживания статуса и выполнения работ по заявкам. Через сервис также можно просматривать и оплачивать квитанции.

    Платформа доступна клиентам Сбера бесплатно. Сервис также предоставляет возможность поиска контрагентов для оказания дополнительных услуг, актуальных для УК и ТСН. Платформа интуитивно понятна и проста в использовании, а настроить ее помогут специалисты Doma.ai.

    «Разрабатывая новые продукты для различных отраслей, Сбер всегда ориентируется на ту пользу и удобство, которые они должны привнести в жизнь клиентов. Наше новое решение позволит сделать взаимодействие между жителями и управляющим компаниями более продуктивными и прозрачными, – рассказал вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Сбербанка Александр Белокопытов. – Ведь вся информация теперь содержится в одном месте и всегда доступна онлайн. Важно, что пользоваться платформой бесплатно».

    «Мы всегда старались сделать жизнь управляющих компаний и ТСН проще, а инициатива Сбера дает нам возможность быть еще полезнее, – отметил генеральный директор Doma.ai Илья Сотонин. – Новый продукт экосистемы позволит создавать лучший сервис для жителей и поддержит бизнес, чтобы даже в непростых условиях он продолжал расти и становиться всё более прозрачным».

    Сбер первым на финансовом рынке запустил отраслевые решения – специализированные цифровые приложения, встроенные в интернет-банк для предпринимателей СберБизнес. Первое такое решение – «Недвижимость» – разработано специально для предпринимателей, сдающих в аренду один или несколько объектов коммерческой недвижимости. Позже Сбер также запустил отраслевое решение для управления грузоперевозками. Решения интегрированы в интернет-банк и отличаются эргономичным интерфейсом, а также наличием специализированных инструментов и виджетов, которые позволяют эффективнее и проще вести бизнес и управлять им в рамках каждой из отраслей.

    Источник информации:
    Независимая газета
    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Пени за коммунальные услуги будут начислять в пониженном размере. Это установлено в постановлении правительства об особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году.

    В документе сказано, что до конца нынешнего года пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг или взносов на капремонт должны начисляться, исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей 27 февраля нынешнего года. Тогда ставка равнялась 9,5%, на следующий день ЦБ поднял ее до 20%. Так же, исходя из прежней ключевой ставки, должны начисляться проценты в случае установки в рассрочку прибора учета для квартиры, индивидуального, садового или многоквартирного дома.

    Постановление вступает в силу со дня опубликования (31 марта) и имеет обратную силу - по этим правилам нужно рассчитывать пени, начиная с 28 февраля.

    "Таким образом, рост ключевой ставки Центробанка не приведет к увеличению платежей потребителей жилищных и коммунальных услуг", - подчеркнула в своем Telegram-канале зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

    В начале пандемии вводился мораторий на начисление пеней за долги по ЖКУ, который действовал до конца 2020 года. Сейчас введение подобного моратория не рассматривается, подчеркивал ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

    Источник информации:
    Российская газета
    Опубликовано в Новости ЖКХ

    Строительство в России около 900 предприятий по обработке и утилизации бытовых отходов потребует около 550 млрд рублей, которые будут привлекать с рынка за счет выпуска облигаций. Об этом сообщила в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

    "Есть цели, обозначенные в нацпроекте "Экология", по которым к 2030 году все твердые коммунальные отходы должны сортироваться, а половина из них - направляться на утилизацию. Для достижения таких показателей нужно построить большое количество объектов инфраструктуры. Исходя из этого мы должны создать около тысячи объектов на территории РФ. Если говорить в цифрах, то около ста объектов было создано за три года, что показывает низкий темп, еще нужно 900 предприятий. <...> Чтобы построить 900 оставшихся объектов, по прошлому году требовалось где-то 350 млрд рублей, в новой действительности мы оцениваем необходимую сумму в 550 млрд рублей, может быть, немного выше", - отметил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

    По словам главы РЭО, сегодня в России непропорционально много создается предприятий по обработке отходов, поскольку данная система имеет в качестве источника возврата инвестиций деньги из тарифа граждан. В то же время очень мало создается предприятий по утилизации, средства на которые должны идти из системы расширенной ответственности производителей (РОП). Работа по достижению целей идет слабо, в том числе, из-за длительных сроков окупаемости и непрозрачности механизма возврата инвестиций.

    "Что мы видим в качестве ограничивающих (отрасль) проблематик - это финансирование и ключевая ставка. Если вы пойдете в банк, то вы получите ставку по кредиту 22-24%, что для любого проекта, связанного с промышленным производством, практически запретительная величина. Без субсидий ключевой ставки это невозможно. Мы - одна из немногих отраслей, которая имеет в настоящее время возможность субсидировать ставку", - добавил Буцаев.

    В марте РЭО представил меры поддержки инвестпроектов отрасли обращения с отходами в новых экономических условиях. Регионам предоставят меры поддержки в виде займа по льготной ставке для инвестпроектов, реализуемых на основе концессий и инвестиционных соглашений. Льготная ставка обеспечивается за счет принятого в декабре 2021 года решения правительства РФ о компенсации части купона по облигациям РЭО в размере 90% от ключевой ставки Банка России.

    Источник информации:
    ТАСС
    Опубликовано в Новости ЖКХ